Тип Д4 № 166 
Извлечение информации из графика или электрической схемы. Задания для подготовки
i
Вещество в твердом состоянии массой 5 кг с удельной теплотой плавления 60 кДж/кг помещают в электрическую печь с КПД 80%. График зависимости температуры t этого вещества от времени τ изображен на рисунке. Определите мощность электрической печи.
Ответ дайте в ваттах.
Решение. Теплота, необходимая для того, чтобы расплавить вещество:

Теплота, поступающая от печи:

КПД печи:

откуда

Из горизонтального участка графика находим, что на процесс плавления затрачено
Δτ = 27 − 2 = 25 минут = 1500 с.
Тогда

Ответ: 250 Вт.
Ответ: 250